Конструктивный диалог

Конструктивный диалог 18.04.2016
Органы власти

Редкий сельский сход обходится без эмоций, накала страстей, острых вопросов, а иногда, к сожалению,  без взаимных упреков и недовольств. Сход в Родничковском сельском поселении явился тем приятным исключением, когда в зале, где собрались свыше полусотни жителей,  было спокойно, все поднятые темы обсуждались без надрыва, а ответы на вопросы давались по-деловому четко и ясно.

На сходе присутствовала заместитель главы райадминистрации  С.Ф. Зеленская.

В своем обширном и емком отчетном докладе глава Родничковского сельского поселения А.М. Белоус коснулся практически всех сфер жизнедеятельности поселения, начиная с работы местных сельхозпредприятий и КФХ и заканчивая правилами содержания домашних животных. При этом нередко  в ходе отчета глава останавливался  и  подробно пояснял  то или иное принятое администрацией решение, разъяснял  изменения в законодательстве и т.д.

Конечно, обеспечить нормальные условия для почти тысячи жителей поселения непросто, но администрация  ведет каждодневную целенаправленную работу по наполнению бюджета, благоустройству и др.

В результате собственные доходы  Родничковского сельского поселения выше, чем в других поселениях района, и практически в три раза  превышают сумму дотаций и субвенций, поступающих в поселение извне.

Думаю, многих порадовало сообщение главы о том, что решением местного Совета депутатов многодетные семьи  освобождены от уплаты земельного налога.

Говоря о деятельности в прошлом году, глава озвучил программы и направления, по которым  велась работа.  В частности, на территории поселения реализовывались пять инвестиционных проектов в сельхозпредприятиях на сумму порядка 18 млн  руб., и в текущем году их реализация будет продолжаться. Благодаря четкой работе комиссии с неплательщиками, которую все мы привычно именуем «комиссией по неплатежам», в бюджет поселения поступило свыше 600 тыс. рублей. Административной комиссией поселения вынесено 14 предупреждений  и наложено штрафов на сумму три тысячи рублей, общественным Советом  при администрации поселения ведется планомерная работа с многодетными  и неблагополучными семьями, проводятся культурно-массовые мероприятия и т.д.

Особое внимание было уделено в отчетном докладе деятельности  двух поселенческих ТОСов. В ходе последнего конкурса  оба   смогли достойно представить свои проекты и стали обладателями денежных средств, которые будут использованы  на ремонт памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, благоустройство территории рядом с ним, а также на щебенение участка дорожного полотна в Куличках.

Водоснабжение, уличное освещение, отсыпка щебнем дорог в поселке, высадка цветов, уборка территории поселения, вывоз  твердых бытовых отходов, пожарная безопасность,  собираемость налогов – в каждом из обсуждаемых вопросов чувствовалось, что и глава, и пришедшие на сход родничковцы одинаково болеют за благополучие своей территории.

Повестка дня сельского схода  получилась насыщенной, среди множества поднимаемых тем А.М. Белоус не забыл поблагодарить жителей,  принимающих участие в  субботниках по наведению порядка, напомнить землякам, что с этого года  налогоплательщики сами несут ответственность за своевременную уплату налогов и должны самостоятельно контролировать поступление платежных документов, а в случае их отсутствия — обращаться в налоговую инспекцию. А еще глава Родничковского поселения спокойно и обстоятельно давал исчерпывающие ответы на каждый прозвучавший вопрос.

На снимке: сельский сход в Родничках.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"