Ветераны собирались на пленум

Ветераны собирались на пленум 18.04.2016
Социальная сфера

Прошел очередной пленум Совета ветеранов с насыщенной повесткой  дня. Было рассмотрено четыре злободневных вопроса, касающихся, в основном, людей пенсионного возраста и их обслуживания службами социальной поддержки.

Об исполнении решений конференции, проходившей в ноябре 2015 года, собравшихся проинформировал председатель Совета ветеранов К.М. Сарычев. По всем принятым ранее вопросам достигнуты позитивные результаты. В частности, нехаевские ветераны направляли запрос в областные инстанции о нецелесообразности прекращения работы онкологической поликлиники в г. Урюпинске. Облздрав ответил, что прекращение приема пациентов урюпинскими специалистами - явление временное, связанное с ремонтом здания. Далее  учреждение будет работать в прежнем режиме.

Также поднимался вопрос о недостаточно стабильном функционировании  Нехаевского отделения Почты России. После обращения в соответствующие вышестоящие инстанции было получено объяснение, в настоящее время почтовое отделение полностью обеспечено почтальонами и хорошо выполняет свои функции.

Приглашенная на пленум директор ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.В. Фисенко познакомила присутствующих со вступившим в действие новым Социальным кодексом Волгоградской области.

О том, на какие виды социальной помощи вправе рассчитывать люди пенсионного возраста в сельских поселениях района, сообщил присутствующим директор ГКУ ЦСОН В.В. Беспалов. Ведущий специалист УПФР в Нехаевском районе Н.А. Карасева рассказала собравшимся о нововведениях в вопросах пенсионного обеспечения.

Не обошлось на пленуме без приятных моментов. Председатель Совета ветеранов К.М. Сарычев передал на хранение в районную детскую библиотеку редкую книгу «Горнисты трубят сбор». Издание выпущено небольшим тиражом как историко-литературный сборник большого числа авторов  и повествует о пионерском и комсомольском движениях Царицынской губернии и Сталинградской (Волгоградской) области. Одним из соавторов книги стал наш земляк-краевед В.В. Суров  из ст. Луковской. Исторические материалы издателям направляли также пионеры Успенской школы. На свет красочно оформленное издание  появилось в честь юбилея царицынской пионерской организации, которой исполнилось 90 лет. С содержанием литературного издания может познакомиться любой желающий.

А директору Нехаевского краеведческого музея О.П. Колпаносовой председатель районного Совета ветеранов передал красочно оформленную шкатулку с изображением на ней карты Волгоградской области с особо выделенной территорией  Нехаевского района. Эта шкатулка была вручена на областной конференции нашим делегатам К.М. Сарычеву и Ю.В. Кутыреву. Теперь она будет храниться как экспонат в районном музее.

На снимке: работа очередного пленума Совета ветеранов.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"