На областном форуме замещающих семей

На областном форуме замещающих семей 19.04.2016
Социальная сфера

В последний мартовский день в Волгограде проходил девятый форум замещающих семей, где были подведены  итоги работы по распространению положительного опыта воспитания приемных детей. В работе форума приняли участие свыше сотни приемных родителей, специалисты органов опеки и попечительства, слушатели школ приемных родителей.

Для участников  и гостей форума были организованы мастер-классы по воспитанию подростков, выстраиванию взаимоотношений в семье и правовому сопровождению семей.

– Система устройства детей в семьи работает эффективно, мы являемся регионом-лидером в этом направлении. Поддержка материнства и детства, профилактика социального сиротства – наши основные задачи, – открывая форум, отметил   председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков.

Действительно, в настоящее время в пяти с половиной тысячах замещающих семей региона воспитываются семь с половиной тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Целенаправленная политика социального блока администрации Волгоградской области позволила увеличить количество ребят, которые обрели родителей. Только в ушедшем году более  1200 ребят были устроены в приемные семьи.

На базе образовательных учреждений для детей-сирот были созданы и работают службы содействия семейному устройству детей: 299 воспитанников детских домов и школ-интернатов прошли здесь психолого-педагогическую подготовку к устройству в семью. Кроме того, специальные курсы для будущих мам и пап проводят 25 школ замещающих родителей.  В нашем Нехаевском районе подобная школа существует не один год. Обучают родителей специалисты центра социального обслуживания населения, органа опеки и попечительства, образования, здравоохранения, социальной защиты и другие.

Для координации деятельности замещающих семей, защиты прав и законных интересов приемных детей при региональном комитете образования и науки действует Совет замещающих родителей Волгоградской области. В муниципальных районах и городских округах организованы 40 клубов замещающих родителей.

Нехаевский район на форуме представляла приемный родитель, имеющая большой опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, Зинаида Дмитриевна Соврасова, ежедневный труд которой заслуживает огромного уважения и восхищения.

Со слов Зинаиды Дмитриевны, от участия в форуме она получила много впечатлений, узнала немало нового, смогла пообщаться с такими же родителями  из других районов области, поделиться с ними проблемами и опытом воспитания детей.

На мастер-классе «Зачем приемным детям необходимо знать правду об их кровных родителях?» совместно были сформулированы следующие рекомендации по формированию взаимоотношений приемной семьи и кровных родственников ребенка:

1. Все решения, касающиеся истории приемного ребенка и его кровных родственников, принимать с учетом потребностей ребенка.

2. Встречи с биологической семьей вначале рекомендуется проводить на нейтральной территории.

3. Не допускать критических высказываний в адрес кровных родителей и не прогнозировать подобную судьбу ребенку.

4. Использовать метод  положительного переформулирования проблемы - это позволяет справиться с обидой на кровную мать, формировать адекватную самооценку.

5. Раскрытие негативной информации о кровной семье возлагать на третье лицо (психолога, социального педагога), сохраняя с приемным ребенком доверительные взаимоотношения.

Областной Форум приемных семей стал традиционным. Участие в нем и других подобных мероприятиях нехаевских приемных родителей помогает  не только информационно, но и дает осознание того, что вместе все мы делаем очень важное и нужное дело.

О. Н. Мельникова, консультант отдела образования, опеки и попечительства Нехаевской райадминистрации.