Воспользуйтесь системой «Платон»

18.04.2016
Актуальные темы

Федеральное дорожное агентство информирует о том, что с 15 апреля 2016 г. вступил в силу ряд изменений в порядке работы системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее — Система «Платон»).

Маршрутные карты смогут оформлять только зарегистрированные пользователи Системы «Платон» в связи с тем, что будут отменены разовые маршрутные карты, которые сейчас оформляются грузоперевозчиками по упрощенной схеме. Такой способ внесения платы с указанием минимальных регистрационных данных является временным инструментом, который был открыт для удобства владельцев транспортных средств. Помимо этого, с 15 апреля 2016 г. установлен 7-дневный срок действия маршрутных карт.

Также с 15 апреля 2016 года можно будет подать заявление на получение права работать в Системе «Платон» в режиме постоплаты. Переход на «отложенный платеж» позволит пользователям вносить плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным. Это даст зарегистрированным в системе добросовестным перевозчикам оплачивать сборы в дорожный фонд Российской Федерации уже после финансовых расчетов с грузоотправителями, а не авансовыми платежами.

Уточнить адреса офисов и перечень необходимых для регистрации документов грузоперевозчики могут на сайте Системы «Платон» www.platon.ru или по телефону круглосуточной «горячей линии» +7 (495) 540-02-02.