ГРЯДЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ 2016 ГОДА

ГРЯДЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ 2016 ГОДА 18.04.2016
Сельское хозяйство

В стране полным ходом идет подготовка к проведению первой за последние 10 лет и пятой в истории страны Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на результаты которой возлагаются большие надежды.

Вторая в новейшей истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Первая перепись прошла в 2006 году, и ее данные во многом уже неактуальны.

Целью предстоящей сельскохозяйственной переписи является сбор полных и объективных сведений об аграрном ресурсе страны и структуре сельскохозяйственного производства. И основной девиз переписи «Село в порядке – страна в достатке!» наиболее полно передает главную идею этого события: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, благополучия земледельца, животновода. Итоги данной переписи покажут наиболее точно, сколько производится в стране сельскохозяйственной продукции, сколько ее будет произведено сельхозпредприятиями, фермерами, предпринимателями и сколько – в личных подсобных хозяйствах. Данные будут использованы для разработки мер по повышению эффективности сельхозпроизводства.

К кому же придет переписчик? Объектами сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, включая предприятия малого бизнеса, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства в сельских и городских поселениях или имеющие сельскохозяйственных животных.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"