Все по закону

15.04.2016
Органы власти

Главным вопросом на повестке дня внеочередного заседания Совета депутатов Кругловского сельского поселения стало нарушение сроков подписания решения Совета депутатов N 19/1 от 18.03.2016, допущенное главой поселения В.В. Дегтяревым. По приглашению депутатов в нем принял участие юрист райадминистрации Г.К. Мамонтов.

Напомним, что в одном из предыдущих номеров, в материале с красноречивым названием «Опять «двойка», рассказывалось о том, как, взвесив все «за» и «против», депутаты проголосовали за то, что В.В. Дегтярев не справился со своими должностными обязанностями в 2015 году. Как результат, его работа была признана неудовлетворительной, причем столь низкую оценку от своих земляков глава поселения получил уже во второй раз. Однако В.В. Дегтярев с таким несправедливым, на его взгляд, вердиктом не согласился и данное решение не подписал. Нарушив, таким образом, права депутатов поселения и пойдя на нарушение регламента работы Совета. Причем мотивированного обоснования, по каким причинам он не принимает данное решение, кроме своего личного неприятия полученной неудовлетворительной оценки, глава так и не предоставил.

Г.К. Мамонтов четко разъяснил все возникшие в ходе общения вопросы. В частности, он особо подчеркнул, что решение Совета об оценке деятельности главы – это ненормативный правовой акт в отличие, например, от бюджета, положений, порядков. И законом не предусмотрено, что глава может отказаться от его подписания.

После чего В.В. Дегтяреву все же пришлось пойти на крайне неудобный для себя, но прописанный в законе шаг и подписать-таки принятое еще 18 марта решение,  свидетельствующее о неудовлетворительной оценке его работы на должности главы поселения в 2015 году.

Стоит отметить, что общение на Совете в очередной раз остро продемонстрировало, что глава не смог найти общего языка с депутатами. Увы, ни о каком плодотворном сотрудничестве здесь до сих пор не может быть и речи. Откровенно не нравится В.В. Дегтяреву деятельность большинства депутатов, которые высказывают резонные претензии к его работе. А этих претензий, как мы уже неоднократно отмечали ранее, за два с половиной года, в течение которых он находится на своей должности, у земляков к главе накопилось действительно много и по самым разным поводам. Понятно, что работать в таких условиях, не наладив сколь-либо нормального контакта с теми, кто живет и трудится рядом, попросту нереально. Совершенно  ясно, что в Кругловке уже давно назрели перемены...

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"