Когда в каждой номинации – медали

Когда в каждой номинации – медали 03.03.2016
Образование

Впервые приняв участие в региональных соревнованиях по робототехнике «Cтупени ROBOMIRa-2016», нехаевские школьники, без преувеличения, стали одними из главных действующих лиц этого турнира.

Состоявшиеся на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состязания проводились с целью выявления и поддержки талантливых детей и подростков, проявляющих интерес к сфере высоких технологий, реализации ими своих потенциальных возможностей. Наряду с хозяевами-волгоградцами, в них было задействовано множество ребят со всей области из учебных заведений, где практикуется эта дисциплина. Честь Нехаевской школы в средней возрастной группе отстаивали шестеро мальчишек и девчонок из 6-8 классов под руководством курирующего это перспективное направление образовательного процесса учителя физики Ю.А. Шеремета. Ранее наши юные земляки уже добивались успехов на состязаниях различного уровня. Не подкачали они, несмотря на высокую конкуренцию, и на этот раз.

На подготовительном этапе конструкторы занимались сборкой и программированием роботов, которым предстояло показать себя во входящих в программу номинациях. Усевшись перед компьютерами, ребята кропотливо собирали роботов, программировали их управление, разрабатывали алгоритм поведения, стремясь сделать эффективными движения получившихся моделей.

После чего наступил черед самого интересного – практических испытаний. Участники с большим увлечением выполняли задания, а сопровождающие их тренеры переживали за своих подопечных. В номинации «Траектория» роботы должны были как можно быстрее проехать от старта до финиша по двум разным замысловатым маршрутам с поворотами, перекрестками, ответвлениями и препятствиями, не сойдя при этом с верного пути. И здесь нехаевских ребят ждал наибольший успех. Самый быстрый и умный робот (он оказался единственным, преодолевшим дистанции без ошибок) получился у Алексея Леонтьева, которому и досталось заслуженное первое место.

Азартно проходили поединки механических борцов в номинации «Сумо. Маневрирование», где, оказавшись на импровизированном татами, «сумоисты» старались вытолкнуть противника за пределы площадки. Третьим в серии упорных битв (а настроенные на борьбу до победного конца соперники не сдавались даже тогда, когда от их корпусов отваливались детали) стал несгибаемый «боец», запрограммированный Игорем Масленниковым и Иваном Лукъянсковым. На пятой позиции, что тоже неплохо, завершила состязания дружина в составе Дмитрия Шалькова и Сергея Лозыбного.

А в номинации «Кегельринг», где роботы, определив нужные цвета, занимались выталкиванием с игровой площадки белых кегель, не задевая при этом черных, тройку призеров замкнула Дарья Егорова.

В итоге, в активе нехаевской команды на «Cтупенях ROBOMIRa-2016» – одно «золото» и две «бронзы». Упорные тренировки и опыт участия в ранее проводимых турнирах принесли свои плоды, что не может не радовать. Причем, как отметил Ю.А. Шеремет, это не предел, и при должном усердии его подопечные вполне способны повысить свое мастерство и добиваться в перспективе еще более значимых результатов. Что ж, остается пожелать им в этом удачи. И, конечно же, поздравить нехаевцев с нынешним серьезным успехом.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"