ЛЮДИ ВЕРНО ГОВОРЯТ: «Солдат — всегда солдат!»

ЛЮДИ ВЕРНО ГОВОРЯТ: «Солдат — всегда солдат!» 03.03.2016
Актуальные темы

Армейские песни и бравые марши подготовили участники художественной самодеятельности Нехаевского межпоселенческого Центра культуры и досуга специально к празднику - Дню защитника Отечества.

В представленном на суд зрителей традиционном вечере-портрете «Дом, в котором ждут солдата» прозвучали музыкальные поздравления в адрес воинов, защищавших священные рубежи нашей Родины ранее, солдат выполняющих сегодня долг по охране границ государства Российского.

Поздравления с мужским праздником прозвучали и в адрес воинов-интернационалистов, воевавших в составе контингента советских войск в Афганистане. К этим мужественным мужчинам и ко всем военнослужащим с приветственным словом обратился глава администрации Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов и вручил под аплодисменты зрителей памятные подарки тем нехаевцам, кто нес боевую вахту по ту сторону южных границ страны.

Большая часть музыкального представления по традиции была посвящена солдатам, которые сейчас несут срочную службу.

В регулярных воинских частях служат ребята, одевшие армейскую форму в прошлом году. Для одних из них местами назначения стали части, дислоцированные поблизости от Волгоградской области или расквартированные непосредственно в нашем регионе. Так, Илья Попов служит в автороте мотострелковой бригады в п. Максима Горького г. Волгограда. Дмитрий Бондарев водит КамАЗ, только в Осетии в бригаде управления. Алексей Попов начинал в учебном подразделении в г. Ростове-на-Дону, затем распределился в Смоленскую область, где несет боевую вахту в вертолетном полку.

Часть нынешних военнослужащих до армии участвовали в художественной самодеятельности ЦКД и радовали зрителей своим исполнительским мастерством. В их числе Виктор Смыков и Артем Бабкин. Первый из них служит в Подмосковье в РВСН, другой - в восстановительном батальоне железнодорожной бригады в г. Волгограде. Об этих ребятах, об их многолетнем участии в танцевальных группах ансамблей «Чобора», а затем «Казачьего круга» проникновенно рассказывала заслуженный работник культуры РФ Р.Ф. Мишарева.

Есть среди ребят те, кто отправился служить в морфлот. Матросом несет дежурство в Черноморском инженерном полку на полуострове Крым А. Ануфриев. Его успехи в боевой и политической подготовке отмечены несколькими благодарственными письмами, полученными из рук командира войсковой части.

Некоторые из нехаевцев получили распределение в элиту Российской армии - воздушно-десантные войска. Снайпером служит в 56-й отдельной штурмовой бригаде Василий Мазуров. За спиной у солдата уже 10 прыжков с парашютом и благодарности от командования за отличные действия на учениях.

На празднике прозвучали еще десятки фамилий молодых солдат, которым Родина доверила охранять мирный труд и покой граждан. Многие из них по окончании службы собираются вернуться домой, некоторые намерены продолжить службу по контракту, но все они не забывают писать частые письма на малую родину - родителям, друзьям, любимым девушкам. А еще готовят дембельские альбомы с незабываемыми эпизодами армейской жизни и… считают дни до окончания службы.

На смену им готовится прийти юное поколение нехаевцев. Станислав Ламзин познает азы армейской службы в Самолшинском казачьем кадетском корпусе Алексеевского района. Непростые будни жизни по уставу парнишка успешно сочетает с продолжением учебы в средней образовательной школе.

В концертной программе праздника для каждого из служивых прозвучали в качестве поздравлений музыкальные номера. Их исполнителями стали как юные дарования сцены, такие как младшие группы ансамблей «Чобор» и «Капитоша», солисты А. Нилова и Е. Ламбаева, исполнители танцев М. Кузьмичев и А. Бабкина, так и уже известные публике коллективы «Лената», «Казачий круг» и др.

Всего более 20 музыкальных номеров были исполнены в праздничной программе. Около двух часов публика тепло аплодировала самодеятельным артистам, подарившим зрителям замечательное настроение.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"