Умники и умницы по-нехаевски

Умники и умницы по-нехаевски 01.03.2016
Образование

На днях гостями молодежного центра «Ровесник» были учащиеся 7-х классов Нехаевской школы. Для них специалисты учреждения совместно с районным краеведческим музеем подготовили и провели увлекательную интеллектуальную игру, представляющую большой интерес как для детей, так и для взрослых. Тема была выбрана патриотической направленности и посвящалась очередной годовщине Сталинградской битвы.

Встреча была построена по сценарию одноименной передачи 1-го телевизионного канала, ведет которую профессор Юрий Павлович Вяземский. Нехаевским ученикам предстояло вспомнить моменты военной истории. В частности, ребята должны были отвечать на вопросы, касающиеся Сталинградской битвы.

Прежде чем занять место на дорожках, агонисты - три молодых человека - должны были написать короткое сочинение о городе-герое Волгограде.

Пока юные таланты занимались сочинительством, остальным школьникам - теоретикам - были заданы вопросы, касающиеся выборных кампаний - от местных до президентских. Их для детей подготовила одна из членов жюри - заместитель директора «Ровесника» О.В. Ускова. Ребята хоть и не ответили на ряд поставленных вопросов, но узнали достаточно нового об избрании кандидатов в органы власти в стране и в регионах, полномочиях законодательной и исполнительной власти, едином дне голосования и др.

Главные события игры развернулись после разминки. Директор районного краеведческого музея О.П. Колпаносова (она же второй член жюри) рассказала присутствующим о том, что происходило на территории района в годы войны, и какое участие в тех событиях принимали дети.

Затем начались интеллектуальные «сражения» на дорожках - зеленой, желтой и красной. Ни один из претендентов дойти до финала, увы, не смог, хотя сами вопросы, касающиеся исторической битвы на Волге были не самыми сложными.

Помощь агонистам в ответах оказывали теоретики. Последние за каждый правильный ответ награждались «орденами» умников.

Больше всех их собрала в итоге Настя Ржанская. Она и стала победителем интеллектуальной игры с вручением ей грамоты от организаторов.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"