Офицеры бывшими не бывают

Офицеры бывшими не бывают 01.03.2016
Актуальные темы

Еще одно направление работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи планируется развить в нашем районе. Во всяком случае, первый шаг уже сделан. Речь идет об участии бывших кадровых военных в общественных и политических делах.

Инициатором создания общественной организации - Совета офицеров - выступил руководитель военно-патриотического клуба «Высота» подполковник запаса Н.Н. Никифоров. Его инициативу горячо поддержала районная администрация. Ведь такие понятия, как патриотизм, верность традициям славного прошлого Отечества, преданность его идеалам и многие другие всегда должны жить в сердцах людей. А для этого такие качества нужно постоянно воспитывать у детей с раннего возраста. Люди старшего поколения, и особенно военные, имеющие опыт работы с новобранцами, могут сказать свое веское слово мальчишкам и девчонкам, особенно если  встречи эти будут проходить систематически.

Накануне праздника – Дня защитника Отечества - в Нехаевском межпоселенческом центре культуры и досуга собрались бывшие кадровые военные со всего района, чтобы обсудить назревшие проблемы, наметить планы работы по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, поделиться имеющимся опытом. Встреча прошла плодотворно и имела довольно обнадеживающие перспективы.

К сожалению, не все заявленные в списке офицеры смогли встретиться с товарищами по военному братству. Из 18 человек, проживающих в разных населенных пунктах, в райцентр прибыла только треть.

Присутствующих с грядущим мужским праздником тепло поздравили заместитель главы администрации района С.Ф. Зеленская и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова. Вместе с поздравлениями они высказали свои пожелания по вопросам взаимодействия офицерского состава с молодежью в каждом населенном пункте, созданием на местах клубов и объединений типа «Высоты», где ребята могли бы заниматься начальной военной подготовкой.

Поскольку первая встреча была скорее ознакомительной, сами офицеры в звании от майора до подполковника рассказали каждый о своем армейском пути. География прохождения службы нашими командирами воинских подразделений довольно обширна - от Камчатки на востоке до ограниченного контингента советских войск в Германии на западе. Рода войск также разнятся.

Наши земляки командовали в свое время наземными и воздушными воинскими подразделениями, находились в составе как пехоты, так и авиации стратегического назначения.

Сейчас пришло время свой богатый жизненный опыт передать молодежи.

На встрече  многие присутствующие старались высказать свои конкретные мнения. Однозначно большинству пришлась по душе идея создания Совета офицеров в районе. Был определен срок очередного заседания, где намечено более предметно решать организационные вопросы и определить первоочередные задачи новой общественной организации.

Далее  члены военно-патриотического клуба «Высота», занимающиеся под чутким руководством талантливого организатора и наставника, продемонстрировали навыки владения оружием и элементы рукопашного боя. Причем неплохо проявили себя даже начинающие – ученики второго класса.

Самодеятельные артисты Нехаевского ЦКД в качестве поздравления офицерам  с Днем защитника Отечества исполнили несколько замечательных песен. В концертной программе принимали участие солисты Алексей Нехаев, Виктор Петров и народный ансамбль песни «Триоль».

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"