Успешная работа, обнадеживающие планы

18.02.2016
Органы власти

В населенных пунктах района стартовала отчетная кампания, где главы сельских поселений по уже сложившейся традиции выступают перед жителями с докладами о проделанной за предыдущий год работе.

Начало отчетному периоду положила встреча населения с представителями исполнительной власти в х. Верхнереченском. Гостями схода здесь были первый заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов и специалист районной Думы М.Г. Мочалина.

В зале собрались, в основном, жители центральной усадьбы, были также представители хуторов Нижнереченского, Авраамовского и Лобачевского, которые входят в состав поселения.

Как прозвучало в докладе главы поселения Н.Г. Ермилова, самой главной задачей за отчетный период было решение вопросов, направленных на повышение благосостояния и улучшение качества жизни проживающих на территории поселения людей. Реализация запланированного проходила поэтапно и позволила достичь заметных результатов. Сказалось это на развитии сельской инфраструктуры. Сейчас на территории поселения активно работают Центр культуры и досуга, два сельских клуба, три школы, две библиотеки, четыре магазина,три медпункта, два почтовых отделения. Периодически в х. Верхнереченском открывает свои двери парикмахерская. К услугам жителей функционирует тренажерный зал. Такой широкий спектр услуг населению соизмерим, пожалуй, лишь с районным центром.

В администрацию сельского поселения практически ежедневно обращаются люди с вопросами, касающимися улучшения жилищных условий, оформления жилья в собственность, строительства, материального положения, землепользования и др. Статистика работы администрации по обращениям граждан в конкретных цифрах такова: 70% вопросов решены незамедлительно в момент обращения, 20% рассмотрено с выездом на места, по остальным даны подробные разъяснения.

Кроме того, информацию о работе администрации можно посмотреть на  официальном сайте.

Одной из основных тем отчета стало благоустройство. Например, в х. Верхнереченском преобразился местный очаг культуры: отремонтирован его  фасад, а также  внутренние помещения. Памятник погибшим воинам стал заметно ухоженнее. Заборы из металлопрофиля и дорожки из тротуарной плитки стали украшением центральной улицы и территории, прилегающей к административному зданию.  По решению Совета депутатов и под руководством сельской администрации население хуторов уже с апреля активно и повсеместно начинает наводить порядок  на подворьях и улицах, а в течение лета регулярно проводится выкашивание сорняков вдоль поселковых дорог, в парках и на пустырях. В результате хутора поселения становятся чище и краше.

В подробностях глава поселения в своем выступлении остановился  на бюджетной политике. Подавляющая часть поступивших средств была направлена на ремонт зданий социальной направленности (библиотека, ДК, сельские клубы и т.п.).

Рассказал Н.Г. Ермилов землякам о планах на очередной год. В их числе увеличение перечня оказываемых услуг населению, привлечение жителей к более активному занятию физической культурой и спортом, улучшение работы с населением по пропаганде развития ЛПХ и др. Администрация приложит максимум усилий для окончания строительства газопровода в х. Авраамовский, продолжит работу по улучшению состояния внутрипоселковых дорог в населенных пунктах и др.

Уверенно шагать в будущее, несомненно, помогут перспективные программы развития поселения.

Перед собравшимися на сходе выступила директор  Верхнереченской библиотеки Н.А. Таранцова. Она рассказала о работе поискового клуба «Краевед», благодаря усилиям и стараниям которого удалось  установить десятки фамилий участников войны, ранее неизвестных.

О деятельности Верхнереченского центра культуры и досуга присутствующим доложила его директор А.А. Крикунова. В этом учреждении ведется постоянная работа по организации досуга и созданию позитивного настроения землякам.

Итог встречи подвел С.В. Кузнецов. Он положительно отметил деятельность главы и его непосредственных  подчиненных за прошедший год. Первый заместитель главы администрации района призвал жителей поселения не уезжать на заработки, а приложить свои усилия на родной земле. В частности, заняться развитием ЛПХ, которое в последнее время активно поддерживается региональной властью и государством.

В ходе состоявшегося голосования присутствующие дали оценку работе главы поселения и администрации за отчетный период как «удовлетворительную».

Члены Совета депутатов поселения после встречи также одобрили деятельность главы за отчетный период.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"