Об изменении величины прожиточного минимума населения Волгоградской области за 4 квартал 2015 года.

17.02.2016
Экономика

Администрация Нехаевского муниципального района  сообщает  об изменении величины прожиточного минимума  на душу населения  и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 4 квартал 2015 года.

Администрацией  Волгоградской  области  Постановлением  № 40-п от 08 февраля 2016 года  установлена величина прожиточного минимума  в  расчете на душу населения  -8669  рублей;

-  для трудоспособного населения  - 9341 рубль;

-  для пенсионеров – 7078  рублей;

- для детей –8592 рубля

На основании  Соглашения от 28 июля 2010 г. № С-111/10 «О минимальной заработной плате в Волгоградской области»(в редакции решения  Волгоградской областной  трехсторонней комиссии по регулированию  социально-трудовых  отношений  от 10.07.2013 г.) минимальная заработная плата  в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики  не может составлять менее  1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, то есть  в настоящее время  не менее  11209  рублей 20 копеек.

Работодатели,  своевременно  не предоставившие  реально  обоснованного  мотивированного  отказа от присоединения к  Региональному Соглашению о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28.07.2010 г. № С- 111/10, обязаны его исполнять, так как  действие  документа  автоматически распространяется на них с момента  его  официального опубликования. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения  Соглашения  наступает ответственность, предусмотренная федеральными  законами и законодательством  Волгоградской области.

Администрация  Нехаевского муниципального района   доводит до сведения всех  работодателей внебюджетного сектора  экономики, выплачивающих заработную плату ниже  регионального минимума оплаты труда, об ужесточении ответственности за нарушение трудового законодательства и рекомендует внести изменения  в оплату труда, обеспечить оформление трудовых договоров, своевременность  и полноту уплаты в бюджет   налога на доходы  физических лиц,  страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.