Соцподдержка семьям с детьми-инвалидами

16.02.2016
Социальная сфера

Государство продолжает оказывать меры социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами за счет средств федерального и региональных бюджетов.

Федеральный закон от 24.11.1995 №  181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  предусматривает детям-инвалидам социальную поддержку за счет средств федерального бюджета:

- ежемесячную денежную выплату (предоставляется Отделением ПФ РФ);

- компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%  (центры соцзащиты населения).

На территории Волгоградской области меры соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату части расходов за жилое помещение, в том числе взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги. ЕДВ на оплату ЖКУ назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм и подлежит перерасчету один раз в год по фактическим расходам.

Для назначения ЕДВ на оплату ЖКУ  в центр соцзащиты населения по месту жительства представляются:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки;

- справка с места жительства о составе семьи или выписка из похозяйственной книги;

- технический паспорт жилого помещения, а при его отсутствии - справка, подтверждающая техническое состояние жилого помещения или выписка из похозяйственной книги;

- копия лицевого счета, подтверждающая площадь жилого помещения, и виды предоставляемых услуг (для граждан, проживающих в многоквартирных домах), или платежные документы, подтверждающие виды предоставляемых услуг;

- платежный документ, подтверждающий ежемесячную плату за жилищно-коммунальные услуги.

Семьям с детьми-инвалидами Закон Волгоградской области от 15.07.2010 № 2081-ОД «О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними» предусматривает за счет средств областного бюджета:

- ежеквартальную денежную выплату в размере 5000 рублей одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, которому определена 3 степень ограничения жизнедеятельности;

- ежемесячную денежную выплату в размере 656 рублей одному из родителей, осуществляющему уход за вторым и последующим ребенком-инвалидом.

Граждане представляют в центр соцзащиты населения по месту жительства следующие документы:

- заявление о назначении выплаты;

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка-инвалида и свидетельства о рождении других детей (для назначения ежемесячной денежной выплаты);

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности у ребенка;

- индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида;

- трудовую книжку.

В случае отсутствия у гражданина трудовой книжки в заявлении указываются сведения о том, что он не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и т.д., профессиональная деятельность которых в соответствии с ФЗ подлежит государственной регистрации  или лицензированию.

При расхождении в представленных документах фамилии, отчества ребенка и родителей гражданину, обратившемуся за назначением ежеквартальных денежных выплат, необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения.

В системе соцзащиты населения для детей-инвалидов функционирует сеть реабилитационных учреждений: два реабилитационных центра и 21  реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно свыше 2600 детей-инвалидов проходят курс социальной реабилитации.

В данных учреждениях создана необходимая материально-техническая база, имеется специализированный автотранспорт, специалистами (педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, инструктор по труду и методист по адаптивной физической культуре) оказывается широкий комплекс реабилитационных услуг с использованием современного оборудования.

В рамках закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно следующим получателям социальных услуг:

- детям-инвалидам;

- родителям (законным представителям) детей-инвалидов.

По вопросам признания нуждаемости в социальном обслуживании необходимо обращаться в центры социальной защиты населения по месту жительства.

Комитет социальной защиты населения Волгоградской области.