О задачах на ближайшую перспективу

16.02.2016
Актуальные темы

Прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района. В работе КЧС и ПБ помимо постоянных ее членов принимали участие главы администраций сельских поселений. На повестку дня был вынесен целый ряд вопросов, касающихся текущих и перспективных задач.

В начале встречи с проектом плана работы комиссии присутствующих познакомил ее секретарь С.В. Смирнов. После непродолжительного обсуждения проект документа с незначительными поправками был принят в целом.

Далее речь шла о делах, к исполнению которых следует приступить незамедлительно. Такой первоочередной задачей станет пропуск паводковых вод и действий спасательных служб в случае угрозы населенным пунктам от наводнения. Консультант по делам ГО и ЧС райадминистрации С.В. Смирнов обозначил наличие сил и средств, которые в случае надобности будут задействованы для ликвидации последствий паводка в целом по району. Были определены задачи конкретно каждого сельского поселения на случай ЧС, связанных с подтоплением населенных пунктов, выработаны правила действия населения при угрозе затопления.

Африканская чума свиней - еще одна тема, которую нельзя сбрасывать со счетов. Как сообщила присутствующим начальник ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» Е.Н. Лобанова, вспышки этого инфекционного заболевания периодически возникают в разных регионах страны, а значит, меры профилактики африканской чумы свиней остаются актуальными, начиная с учета животных и контроля за их содержанием.

Еще одной проблемой ветеринарные специалисты считают случаи выявления бешенства у — кошек и собак. Эта угроза реальная, поскольку случаи опасной болезни животных зафиксированы у нас в районе, а само заболевание является крайне опасным для человека.

По итогам выступления главного ветврача района принято решение с указанием сроков выполнения  намеченных мероприятий.

Дальнейшее обучение населения в области гражданской обороны и гражданской защиты в 2016 году — еще одна тема, обсуждаемая на комиссии. Познакомить с защитой от химической и биологической опасности незанятое население предстоит в учебных классах с привлечением специалистов.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"