Об индексации пенсий и ЕДВ

Об индексации пенсий и ЕДВ 11.02.2016
Социальная сфера

Пожалуй, одним из самых обсуждаемых вопросов в наступившем году является индексация пенсий и единовременных денежных выплат. За разъяснениями по этому актуальному для многих нехаевцев вопросу мы обратились к начальнику УПФР в Нехаевском районе Т.А.  Колядиной.

–  Начну с того, что с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4 процента. Вместе со страховой пенсией также на 4 процента проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). В Нехаевском районе  в результате индексации прибавку получили около 4 тысяч неработающих пенсионеров (80% от общего числа получателей страховых пенсий).

Хочется напомнить, что с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля текущего года его стоимость увеличилась на 4 процента: с 71 рубля 41 копейки до 74 рублей 27 копеек.

Важной особенностью этой индексации страховых пенсий является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности (в большинстве случаев – копия трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте. В настоящее время  Управление ПФР в нашем районе приняло 45 соответствующих заявлений, из которых 42 -- от пенсионеров, которые проинформировали о факте прекращения трудовой деятельности после 30 сентября 2015 года.

Кроме того, с 1 февраля на 7 процентов проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и др.).  В нашем районе  это повышение касается 1,4 тысячи получателей ежемесячных денежных выплат.

С 1 апреля 2016 года на 4 процента будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"