«Теперь у нас будет тепло и уютно»

«Теперь у нас будет тепло и уютно» 28.01.2016
Социальная сфера

Январские праздники завершились, но у жителей одного из населенных пунктов района ближе к концу месяца вновь появился повод для радости. Да еще какой! Продолжилась газификация х. Павловского: буквально на следующие сутки после православного праздника Крещение в четыре домовладения пришел долгожданный «голубой огонек».

И не приходится сомневаться, что это только начало, и вскоре позабыть о хлопотах с дровами и углем, отказаться от чрезвычайно дорогостоящего электрического отопления смогут очень многие хуторяне.

Газификация – это, безусловно, большое нерядовое событие. Поэтому неудивительно, что разделить радость с местными жителями не преминули и руководители муниципального уровня. В состав прибывшей в х. Павловский делегации входили глава администрации Нехаевского района Е.В. Легчило, его заместитель С.Ф. Зеленская, а также начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролов, глава Нехаевского поселения Н.А. Иванов и его заместитель И.И. Попов. Первым делом они посетили домовладение одной из активисток местного ТОСа – Т.В. Прудаковой.

В свое время эта целеустремленная настойчивая женщина одна из первых начала собирать документы, заранее закупила оборудование и полностью, в соответствии с современными требованиями, приспособила домовладение для газификации. Да, ей пришлось похлопотать. Но, как подчеркнула во время общения хозяйка, такая цель оправдывала средства. Уже пройдя положенный инструктаж со стороны газовиков и по достоинству оценив преимущества «цивилизованного» отопления, она не скрывала своей радости. Татьяна Васильевна от души благодарила высоких гостей, поспособствовавших тому, чтобы сбылась ее мечта, демонстрировала компактный современный навесной котел, включала на новенькой газовой плите конфорки… Не обошлось и без традиционного фото на память, запечатлевшего этот наполненный светлыми эмоциями момент.

- Теперь у нас будет тепло и уютно в любые морозы, - радуется Татьяна Васильевна, - все эти мучения с заготовкой топлива, непомерные траты, слава Богу, в прошлом! И моему отцу Василию Ивановичу, которому уже 90-й год от роду, конечно, это пойдет на пользу. Так что сегодня у нас настоящий праздник!

Радостно было и в здании бывшей школы, а ныне – офисе ТОСа «Павловский», где состоялось посвященное хуторской газификации мероприятие и куда подтянулись люди, чьи дома уже начало исправно греть голубое топливо. Звучали самые теплые пожелания и напутствия, царило приподнятое праздничное настроение, говорилось о перспективах развития хутора, открывающихся в связи с продолжением газификации.

Как пояснил Н.Н. Фролов, этот проект реализован в соответствии с целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». Возведение газовой магистрали проходило на условиях софинансирования – за счет средств федерального, областного, районного и поселенческого бюджетов. При этом главным распорядителем бюджетных средств являлся комитет сельского хозяйства администрации Волгоградской области.

Активная подготовительная работа по газификации хутора началась с лета 2015 года. Благодаря стараниям подрядчика – ООО «Авангард» из Кумылженского района - было возведено 9 километров внутрипоселковых разводящих сетей. Сумма расходов составила 6 млн 400 тыс. рублей, еще 526 тыс. рублей в ближайшее время будет перечислено организации-подрядчику из бюджетов местных уровней. Согласно разработанному проекту, газификация сможет охватить 180 хуторских домовладений. Пусть пока «голубой огонек» загорелся только в нескольких из них, на сегодняшний день газопровод среднего давления протянут уже по всему х. Павловскому, трубы подведены ко всем жилым домам. И теперь дело за тем, чтобы инициативу проявили сами хуторяне. Чтобы так же, как и владельцы уже газифицированных жилищ, они оформили требуемые документы, закупили и установили котлы, плиты, счетчики и т.д., подготовив дома к врезке. Уже сейчас к этому готовы десятки людей, благо, живой пример земляков у них перед глазами.

Что ж, остается только пожелать местным жителям успехов и порадоваться тому, что сейчас действительно решается одна из главных проблем х. Павловского.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"