Вниманию руководителей сфере торговли, бытового обслуживания,транспорта,общественного питания

22.01.2016
Актуальные темы

Федеральным законом от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» предусмотрено соблюдение с 1 января 2016 года установленных им условий доступности для инвалидов объектов и услуг, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих их использованию (получению) наравне с другими лицами во всех сферах жизнедеятельности.

С этой целью данным Федеральным законом на органы государственной власти субъектов Российской Федерации в числе других обязанностей возложено:

-обеспечение инвалидам установленных данным Федеральным законом условий доступности услуг во всех сферах их жизнедеятельности в пределах установленных полномочий;

-соблюдение с  1  июля 2016 года в сфере установленных полномочий условий доступности для инвалидов всех без исключения вновь вводимых в эксплуатацию или прошедших реконструкцию, модернизацию объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур,  транспортных средств;

-утверждение и реализация в течение переходного периода планов мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов действующих объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования услугами.

В связи  с этим  в Волгоградской области разработаны и приняты   законодательные и нормативно-правовые акты , обеспечивающие реализацию Конвенции и вышеупомянутого закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ, а также планы мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

Согласно принятых законодательных актов и протокола  областной межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей и инвалидов Волгоградской области от 03 декабря 2015 г.№5  главам администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области необходимо организовать  работу по проведению мониторинга исполнения норм Федерального закона № 419-ФЗ от 1 декабря 2014 года в подведомственных учреждениях и на территории  муниципальных районов, а также составить план  проведения мониторинга и перечень учреждений, подлежащих мониторингу.

Мониторинг  проводится в организациях всех форм собственности (в сфере торговли, транспорта, бытового обслуживания, общественного питания, и т.д.).

Для проведения мониторинга комиссия Администрации Нехаевского муниципального района  Волгоградской области по координации в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов  и других маломобильных групп населения будет обследовать объекты, предоставляющие услуги населению. Будет составляться акт  обследования,  который подписывают  члены комиссии и руководитель обследованного объекта.

Просим руководителей объектов всех форм собственности с пониманием и ответственностью отнестись к данному мероприятию.

ПОДПИСЬ СТАТЬИ:

Комиссия администрации Нехаевского муницип.р-на Волгоградской обл. по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения