«Экспресс-Молодежь.ru»

«Экспресс-Молодежь.ru» 21.01.2016

«Экспресс-Молодежь.ru»

Так называлась информационная акция, прошедшая не так давно в  рамках районной профилактической программы.  Ее основной целью стала организация взаимодействия МЦ «Ровесник» с сельскими поселениями по основным направлениям молодежной государственной политики.

В ходе акции делегация, состоящая из специалистов отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации, сотрудников «Ровесника» и представителей пресс-центра «Молодежь.ru», волонтеров и ребят из военно-патриотического клуба «Высота», побывала в нескольких поселениях района.

В частности, там состоялись встречи в формате «круглого стола» с главами и специалистами администраций поселений, которые рассказали о зарекомендовавших себя с лучшей стороны молодых земляках, о том, какие у них в поселениях имеются творческие объединения, проинформировали о деятельности в сфере молодежной политики. Конечно, и это было не раз озвучено в ходе разговора, сегодня такая работа сопряжена с объективными проблемами. Талантливой молодежи необходимо создавать условия для полной реализации ее творческих возможностей, совершенствования физической формы, ведения активного и  интересного образа жизни. И эту деятельность не следует ограничивать лишь школьниками. Полноценный досуг с участием в ярких культурных мероприятиях, кружках и клубах по интересам, походами в спортзал и т.п. должны иметь и люди, перешагнувшие рубеж совершеннолетия. Понятно, что достичь этого крайне непросто, но стремиться к такой полезной занятости необходимо. Немаловажно и чтобы проживающие на периферии представители молодого поколения могли регулярно, на равных с представителями райцентра, принимать участие в районных мероприятиях, где происходил бы обмен опытом со сверстниками и единомышленниками из других поселений.

Одновременно с этим участники волонтерского отряда «Доброволец России» посетили ряд школ, где провели беседы с учащимися старших классов. Так, ребятам было рассказано об основных направлениях работы добровольческого движения в районе, о плюсах, которые дает наличие волонтерской книжки, о том, как важно проявлять в наше время инициативу и безвозмездно помогать людям. Среди учащихся был организован опрос, в течение которого ребята показывали свои знания по истории родного края, рассказывали о своих интересах, надеждах и чаяниях. Хорошим итогом этих бесед стало пополнение рядов «Добровольцев России»: стать волонтерами изъявили желание 17 старшеклассников.

Не остались без внимания представителей молодого поколения и ветераны Великой Отечественной войны, которых посетили на дому юные «бойцы» из ВПК «Высота». Ребята от души поздравили героев роковых 40-х с новогодними праздниками, пожелали им самого важного – крепкого здоровья. В свою очередь, ветераны поделились с гостями воспоминаниями о своем фронтовом прошлом (и эти проникновенные рассказы не оставили равнодушным ни одного слушателя), а также дали будущим защитникам Отечества напутствия на будущее – жить честно и достойно, на благо Родины.

Акция показала, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в нашем районе живет талантливая, активная, неравнодушная к чужим трудностям и уважительно  относящаяся к памяти предков молодежь. Однако ее энергию и активность по мере возможности требуется поощрять и направлять в нужное русло.

На снимке: поздравления принимает солонский ветеран.