На повестке дня — образование!

На повестке дня — образование! 22.12.2015
Социальная сфера

На днях в Нехаевском муниципальном районе побывала депутат Волгоградской областной Думы Анна Александровна Кувычко. Так как Анна Александровна является председателем думского  комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, то, прежде всего, она встретилась с педагогами района, побывав в МБОУ Нехаевская СОШ, а затем посетив Детско-юношескую спортивную школу и Детско-юношеский центр.

В сопровождении заместителя главы райадминистрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленской, начальника отдела образования, опеки и попечительства Е.И. Шальковой, начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта  С.И. Плешаковой  волгоградская гостья прошла по кабинетам, познакомилась с условиями, в каких учатся и проводят досуг нехаевские школьники. А затем в по-домашнему уютной обстановке за чашкой чая состоялся обстоятельный разговор об основных вопросах, стоящих на повестке дня педагогического сообщества нашей области. Нехаевские педагоги  представили видеосюжеты о жизни и досуге школьников, а Анна Александровна рассказала присутствующим на встрече руководителям детских дошкольных учреждений, директорам школ Нехаевского района, представителям отдела образования райадминистрации о том, какие вопросы решают региональные парламентарии в сфере образования, подробно остановившись на финансировании образовательных учреждений нашей области. По словам  депутата, несмотря на то, что предстоящий год обещает быть достаточно сложным в финансовом плане, область полностью выполнит целевые показатели по заработной плате учителей, также в  полном объеме будут выделены средства, заложенные на питание школьников. Также Анна Александровна пояснила, что в 2016 году  нехаевские дошкольные и общеобразовательные учреждения смогут стать участниками областной целевой программы  по замене износившихся оконных блоков на современные пластиковые окна.

– Несмотря на то, что на федеральном уровне с 10 до 12 лет продлен срок эксплуатации школьных автобусов, в областном бюджете будут изысканы средства на замену школьного автопарка, – заверила депутат Волгоградской областной Думы.

Для высокой гостьи здесь же, в Нехаевской школе, была организована выставка чайно-творческой мастерской. Ее руководитель Н.Н. Тараканова провела познавательную экскурсию, рассказав о разнообразии кукольного мира и его многовековой истории.

Затем Анна Александровна Кувычко и сопровождающие ее представители районной власти посетили Детско-юношескую спортивную школу, где  депутат смогла воочию убедиться в том, какие спортивные и талантливые дети растут в нашей глубинке, посмотрев выступление девчонок-акробаток, занимающихся под руководством И.Ю. Конновой.  Затем депутат поприсутствовала уже в зале детско-юношеского центра  на репетиции звонкоголосых девчонок из фольклорного ансамбля «Балясины» (руководитель М.И. Кругликова). Также гости посмотрели замечательную выставку детских работ, которая традиционно проводится в Нехаевском ДЮЦ накануне новогодних праздников. И здесь не обошлось без обсуждения наболевших вопросов.  Среди них был и особо актуальный для нехаевских спортсменов – выделение специально оборудованного автобуса для поездок детей на соревнования. Депутат обещала  поднять эту важную проблему на одном из заседаний Волгоградской областной Думы.

На снимках:  председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы А.А. Кувычко в Нехаевском районе.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"