Конкурс на лучший социальный проект

Конкурс на лучший социальный проект 17.12.2015

Конкурс на лучший социальный проект

Согласно плану  работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нехаевского района  накануне  на базе Нехаевской школы состоялся районный конкурс  на темы «Лучший социальный проект по профилактике социального сиротства» и «Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», участниками которого  стали учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений района.   В текущем году ребята выполнили творческие работы: социальные, исследовательские, проектные, или интегрированные в группах, или индивидуально.

Главной целью данного мероприятия  стала профилактика антиобщественного поведения детей и подростков, развитие культуры проектной и исследовательской деятельности обучающихся и создание условий для формирования успешности и  их социальной ответственности, поддержка одаренных детей.

Ребята серьезно подготовились к конкурсу и представили интересные работы.  К примеру, краснопольские школьники глубоко исследовали  вопросы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, оригинальной была идея «Экстрим –лагеря» динамовских мальчишек и девчонок, который помогает добиться хороших результатов, луковские подростки  на примере свей станицы показали, как успешно решаются проблемы социального сиротства и т.д.

По представленным на конкурс проектам было видно. Что все участники провели большую подготовительную работу, изучали необходимую литературу, выполняли исследования, социальные опросы, анкетирование и т.д.

По мнению экспертной комиссии, проекты, представленные на конкурсе в форме презентаций и на бумажных носителях могут использоваться не только в профилактической работе образовательных учреждений района, но и  районной КДН и ЗП, и других субъектов профилактики.

Были определены и лучшие работы. Победителями  в номинации «Профилактика социального сиротства» стали упорниковские лицеисты Екатерина Жилейкина и Диана Шарина (руководитель проекта Е.Н. Пименова), второе место по праву досталось нехаевской школьнице Елене Епифановой ( руководитель О.Н. Протопопова) и третье место заняла юная кругловчанка Маргарита Зеленькова ( М.С. Смыкова).

В номинации «Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних»  первое место заняли успенские мальчишки Иван Кодинцев, Даниил Пономарев и Вадим Червяков,  Под руководством Т.И. Кириченко подготовившие очень интересную, насыщенную и познавательную презентацию,  на втором месте была  верхнереченская школьница Ангелина Ненахова ( руководитель М.В. Петров) и два третьих места разделили учащиеся Захоперской школы –Анатолий Горин, Анна Миронова (руководитель Т.А. Нехаева) и родничковские школьники—Виктория Шмелева и Диана Безусова ( руководитель Н.В. Кабанова).