Провокация взятки

Провокация взятки 14.12.2015
Прокуратура сообщает

Провокация взятки

Наиболее распространенными коррупционными преступлениями, подрывающими нормальное функционирование государственных органов и органов местного самоуправления, а также коммерческих и иных организаций, являются преступления, связанные со взяточничеством – дача и получение взятки, посредничество во взяточничестве.

Однако судебной и следственной практике известны и случаи провокаций дачи взятки либо коммерческого подкупа, которые законодательство связывает с взяточничеством.

Сущность провокации раскрывается в самом законе (ст. 304 УК РФ) и заключается в попытке передачи взятки без согласия лица, которому она предназначена (самому потерпевшему, его родным или близким, сослуживцам для последующей передачи адресату и т.п.). Отсутствие согласия означает, что должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции, ни открыто, ни завуалированно не требовало передать взятку или осуществить коммерческий подкуп и не выражало готовности принять незаконное вознаграждение.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. В качестве обязательного признака в законе указана цель: искусственное создание доказательств совершения преступления или шантаж.

В связи с тем, что провокация взятки либо коммерческого подкупа совершается без ведома либо заведомо вопреки желанию должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, указанные лица не подлежат уголовной ответственности за получение взятки либо за коммерческий подкуп.

От преступления, предусмотренного статьей 304 УК РФ, следует отграничивать подстрекательские действия сотрудников правоохранительных органов, спровоцировавших должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, на принятие взятки или предмета коммерческого подкупа.

Прокуратура Нехаевского района