Задача – улучшить демографическую ситуацию

15.12.2015
Социальная сфера

В работе комиссии приняли участие представители различных учреждений, главы сельских поселений, руководители ряда отделов райадминистрации. На повестке дня стояло несколько актуальных вопросов.

О мероприятиях по организации инклюзивного образования, предусматривающих формирование условий в школах для равного доступа как  здоровых ребят, так и детей с ограниченными возможностями, рассказала консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации О.Ю. Епифанова. В нашем районе проживают 30 несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста. В рамках программы «Доступная среда» в Нехаевской школе были созданы все условия, чтобы эти ребята смогли полноценно обучаться непосредственно на базе образовательного учреждения. В ближайшее время планируется провести работу на создание соответствующих условий для детей-инвалидов в учреждениях дошкольного и дополнительного образования – детсадах  и ДЮСШ.

Целенаправленная работа с несовершеннолетними проводится в целях улучшения условий жизни ребят, проживающих в неблагополучных семьях, детей-сирот, их максимально возможного семейного устройства в приемные семьи, защите их прав, психологической реабилитации и т.п.

О том, как осуществляется содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованных для них рабочих местах, проинформировала директор Нехаевского ЦЗН Р.П. Меркулова. В частности, она отметила, что сегодня действует соответствующая программа, под которую выделяются определенные средства. С лучшей стороны себя здесь зарекомендовали ОАО «АФ «Пионер», ОАО «Колхоз имени Ленина», ООО «Становское», предприниматель Т.С. Романова, которые заключали с Центром договора, принимали участие в программе, а также вкладывали в обустройство рабочих мест для инвалидов собственные средства.

О мероприятиях по пропаганде семейных ценностей рассказала начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова. Среди них: работа с семьями в МЦ «Ровесник», ЦКД, краеведческом музее, библиотеках, культурно-массовые, творческие, спортивные семейные мероприятия, экологические походы, в которых задействованы родители и дети. В будущем эту деятельность планируется еще более активизировать и разнообразить.

Присутствующие были ознакомлены с демографическими выкладками по Нехаевскому поселению, представленными его главой Н.А. Ивановым. Как он отметил, за последние 10 лет количество проживающих на территории поселения людей возросло на 102 человека. Но, в целом, картина оставляет желать лучшего, так как прирост, прежде всего, обусловлен притоком населения в райцентр из иных станиц и хуторов. И это неудивительно, ведь здесь имеется хорошо развитая по сравнению со многими другими поселениями района социальная сфера, инфраструктура, жизненные условия.

Объективно, что смертность по-прежнему значительно превышает рождаемость, и своей остроты в последние годы эта проблема не утратила. В рамках плана действий по реализации концепции семейной и демографической политики ведется совместная работа администрации поселения с учреждениями сферы медицины, культуры, образования. Действуют программы по повышению безопасности дорожного движения, по развитию медицинской и социально-психологической профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних и молодежи. Внимание уделяется организации детского отдыха, массового спорта, временного трудоустройства молодежи до 18 лет, созданию новых рабочих мест для населения, привлечению к общественным работам по линии ЦЗН безработных  граждан. Разработаны соглашения о взаимодействии в области пожарной безопасности и ликвидации ЧС. Все это в той или иной мере способствует стабилизации демографической обстановки.

По всем рассмотренным вопросам был озвучен проект решения, призванный способствовать изменению социально-демографической ситуации к лучшему.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"