Газ пришел в станицу Тишанскую

Газ пришел в станицу Тишанскую 10.12.2015
Актуальные темы

Долгожданное событие произошло на днях на прихоперских берегах.  Его по праву можно назвать знаковым для нашего района, меняющим представление людей о жизни  в периферийных  населенных пунктах района, где, казалось, перспектив на улучшение нет.

3 декабря 2015 года впервые в дома жителей станицы Тишанской подан природный газ. Событие, которого с нетерпением не один год ждали станичники, свершилось!

На завершающем этапе пуско-наладочных работ специалисты газовых магистралей из Урюпинского филиала Нехаевского участка в одном из домовладений открыли краны, и на конфорках нагревательной плиты и горелке котла зажгли «голубой» огонек. Дом ветеранов труда Тихоновых  – Марии Ивановны и Виктора Николаевича – стал первым газифицированным домом в станице Тишанской.  Хозяйка сразу же стала хлопотать у новенькой плиты, стараясь приготовить что-нибудь вкусненькое.

– Сбылась наша мечта, – откровенно радуется она, переворачивая блины на разогретой на газе сковородке. – Теперь заживем по-новому. Спасибо всем, кто сделал нашу жизнь комфортнее.

Менее эмоционален в оценке произошедшего глава семейства, он подсчитывает семейный бюджет.

– Больше 100 тысяч рублей пришлось заплатить за проект, приобретение оборудования и его монтаж. Согласитесь, не каждому, особенно пенсионерам с их невысокой пенсией, такое по плечу. А с другой стороны, раньше в месяц в трубу вылетала машина дров. Выходит, пять-шесть за отопительный сезон. Всего, учитывая растущие цены на твердое топливо, это не менее половины от единожды уплаченного за газ. Так что, радоваться надо. Избавились мы, ветераны, от массы хлопот.

Разделить с прихоперцами радость такого важного для них события прибыли глава районной  администрации Е.В. Легчило, начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролов, глава Тишанского сельского поселения А.Н. Сафронов. Они пожелали ветеранам тепла и уюта в доме.

В этот же день еще несколько жителей станицы по улице Советской подключились к газовому отоплению. Это В.П. Астахов, В.П. Мазина, Г.А. Попова и другие. Для них отныне заботы по обогреву жилья позади.

А теперь несколько цифр по реализации проекта подключения станицы Тишанской к «голубому» топливу. Протяженность подземной межпоселковой магистрали составляет 22 километра. Сумма вложений – порядка 24 млн руб.

Внутрипоселковая разводка протянулась на 8 километров. Затраты превысили 10 млн руб. До нового года газ в дома получат не менее 50 станичных семей. Еще около 30 жителей готовы газифицировать жилье позже.

Остается добавить, что с подключением очередного населенного пункта района к газовой магистрали, все крупные села и хутора района стали газифицированными. Порядка 80 процентов проживающих на его территории жителей теперь, благодаря поддержке властей всех уровней, имеют в своих домах «голубое» топливо.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"