Письмо родителям детей-инвалидов

Письмо родителям детей-инвалидов 30.11.2015

КОМИТЕТ  СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ   «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ  ПО НЕХАЕВСКОМУ РАЙОНУ»

(ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району)

Рабочая  ул., д.7, ст-ца Нехаевская, 403171. Тел. (84443) 5-17-60. Факс  (84442)30-63-70

E-mail:tu17@ social.volganet.ru

ОКПО  93520264, ОГРН  1103457001548, ИНН/КПП 3417006113/341701001

ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району представляет информацию о

Мерах  социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с федеральным законодательством:

1. ФЗ от 19.05.1995г.№ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

-Единовременное пособие при передаче ребенка – инвалида на воспитание в семью при   усыновлении, установлении опеки(попечительства).

-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

2. Постановление Правительства РФ от 03.11.1994г. № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных отдельным категориям граждан»:

-Ежемесячная компенсация отдельным категориям граждан , находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

3. Указ Президента РФ от 07.05.2012г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» и постановление Губернатора Волгоградской области от 29.06.2012г. №541 «О порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты  нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет»:

- ежемесячная денежная выплата  нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет предоставляется одному из родителей в случае рождения после 31 декабря 2012 года (родительский капитал).

Меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с законодательством Волгоградской области.

1.Закон Волгоградской области от 30.12.2004г.№984-ОД «О ежемесячных пособиях гражданам  имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области»:

- ежемесячное  пособие  гражданам ,  имеющим  детей,  назначается  и выплачивается одному из родителей  (усыновителей,  опекунов, попечителей) ,  проживающих на территории Волгоградской области, среднедушевой  доход семьи которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения  по Волгоградской области,  в ГКУ «Цент социальной защиты населения» по месту жительства.

2. Закон Волгоградской  области от 08.08.2005г. №1097-ОД «О дополнительном единовременном пособии при рождении ребенка и родительском капитале»:

-дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в ГКУ «Цент социальной защиты населения» по месту жительства одному из родителей (усыновителей), постоянно проживающему на территории Волгоградской области, являющемуся гражданином РФ.

3.Закон Волгоградской области от 15.07.2010г. №2081-ОД «О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан , являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними»:

-Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в ГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства в виде ежеквартальной денежной выплаты одному из родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, которому определена 3 степень ограничения жизнедеятельности;

- ежемесячной денежной выплаты одному из родителей, осуществляющим уход за вторым и последующим ребенком-инвалидом.

4. Порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Утвержден Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 26 ноября 2008г. № 1621):

-ежемесячная денежная выплата на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги   назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм в размере 50 процентов от произведения величин общей площади жилого помещения и областного стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.метр общей площади жилья в месяц по муниципальным районам и городским округам Волгоградской области с учетом количества проживающих в семье граждан.

Директор ГКУ ЦСЗН

по Нехаевскому району                                           А.В.Фисенко