Информационное сообщение о функциях Росреестра по земельному надзору и изменениях земельного законодательства в части надзора за использованием земельных участков

30.10.2015
Актуальные темы

Информационное сообщение о функциях Росреестра по земельному надзору и изменениях земельного законодательства в части надзора за использованием земельных участков

Кроме функции государственной регистрации прав, на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, так же возложена функция по контролю (надзору) использования и охране земель.

Государственный земельный контроль (надзор) осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с утверждаемыми планами в отношении физических лиц использующие земельные участки личного подсобного хозяйства на территориях Нехаевского и Урюпинского районах, а также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на эти участки и представить документацию, необходимую для проведения проверки.

В случаи воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, составляется протокол по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ и направляется для рассмотрения в Мировой суд. Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случаи обнаружения нарушения земельного законодательства, как правило, это самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, составляется протокол в соответствии со статьей 7.1 кодекса об административном правонарушении и направляется для рассмотрения главному государственному инспектору или заместителю.

В данную норму, 08.03.2015 г. Федеральным законом N 46-ФЗ были внесены изменения в части размеров штрафов увеличившие их в разы, до изменений, за данное правонарушение налагался штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч    рублей.    Теперь    тоже    правонарушение       влечет    наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обращаю внимание так же на то, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, а в случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Урюпинску, Урюпинскому и Нехаевскому районам М.Ю. Спасенков