Об изменении величины прожиточного минимума населения Волгоградской области за 2 квартал 2015 года.

23.09.2015
Экономика

Об изменении величины прожиточного минимума  населения Волгоградской области за 2 квартал 2015 года.

Администрация Нехаевского муниципального района  сообщает  об изменении величины прожиточного минимума  на душу населения  и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 2 квартал 2015 года.

Администрацией  Волгоградской  области  Постановлением  № 465-п от 11 августа  2015 года  установлена величина прожиточного минимума  в  расчете на душу населения  -9191 рубль;

-  для трудоспособного населения  - 9891 рубль;

-  для пенсионеров - 7487 рублей;

- для детей –9186 рублей.

На основании  Соглашения от 28 июля 2010 г. № С-111/10 «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» минимальная заработная плата  в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики  не может составлять менее  1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, то есть  в настоящее время  не менее  11869  рублей 20 копеек .

Работодатели,  своевременно  не предоставившие  реально  обоснованного  мотивированного  отказа от присоединения к  Региональному Соглашению о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28.07.2010 г. № С- 111/10, обязаны его исполнять, так как  действие  документа  автоматически распространяется на них с момента  его  официального опубликования. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения  Соглашения  наступает ответственность, предусмотренная федеральными  законами и законодательством  Волгоградской области.

Администрация Нехаевского муниципального района   обращает внимание  всех  работодателей внебюджетного сектора  экономики, выплачивающих заработную плату ниже  регионального минимума оплаты труда об ужесточении ответственности за нарушение трудового законодательства и рекомендует внести изменения  в оплату труда, обеспечить оформление трудовых договоров, своевременность  и полноту уплаты в бюджет   налога на доходы  физических лиц , страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.