«Прокурорский надзор»

05.06.2015
Прокуратура сообщает

Прокуратурой Нехаевского района Волгоградской области в текущем году проведены проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях.

Так, согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению, укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации питания и выполнение требований санитарного законодательства.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения в деятельности некоторых школ района.

Среди выявленных нарушений – неправильное хранение продуктов питания; отсутствие вытяжек; отсутствие маркировок холодильников и продуктов питания, хранящихся в них; хранение продуктов питания без надлежащей документации на них; отсутствие раковины для мытья рук с подводкой горячей воды; отсутствие суточных проб и необходимого количества посуды, либо сколы на имеющейся, и другое.

За допущенные нарушения в отношении директоров двух образовательных учреждений возбуждены производства по делу об административном правонарушении, назначены административные наказания в виде штрафов.

Заместитель прокурора

Нехаевского  района                                                                          Л.А. Зибарова