Об изменении величины прожиточного минимума населения Волгоградской области за 4 квартал 2014 года.

18.02.2015
Экономика

Об изменении величины прожиточного минимума  населения Волгоградской области за 4 квартал 2014 года.

Администрация Нехаевского муниципального района  сообщает  об изменении величины прожиточного минимума  на душу населения  и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за 4 квартал 2014 года.

Расчеты величины прожиточного минимума на  душу населения и по основным социально-демографическим группам  населения  по Волгоградской области производятся ежеквартально  в соответствии с Федеральным  законом  от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» , Законом  Волгоградской  области  от 25.07.2005 г. № 1091-ОД «О  прожиточном минимуме  в Волгоградской области»  и в целях  оценки уровня жизни населения  Волгоградской  области  при разработке и реализации областных  социальных программ, оказания необходимой государственной  социальной помощи малоимущим гражданам, формирования областного бюджета, а также других установленных  федеральным  законом  целях .

Постановлением  администрации Волгоградской области  № 55-п  от 09 февраля  2015 года « Об установлении величины прожиточного минимума  на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения  Волгоградской  области  за  четвертый  квартал 2014 г.» установлена  величина  прожиточного  минимума  за  четвертый  квартал 2014 г. по Волгоградской области:

-    в  расчете на душу населения  -7901 рубль;

-  для трудоспособного населения  - 8531 рубль;

-  для пенсионеров - 6480 рублей;

- для детей – 7718 рублей.

На основании  Соглашения от 28 июля 2010 г. № С-111/10 «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» минимальная заработная плата  в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики  не может составлять менее  1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, то есть  в настоящее время  не менее  10237 рублей 20 копеек .

Работодатели,  своевременно  не предоставившие  реально  обоснованного  мотивированного  отказа от присоединения к  Региональному Соглашению о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 28.07.2010 г. № С- 111/10, обязаны его исполнять, так как  действие  документа  автоматически распространяется на них с момента  его  официального опубликования. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения  Соглашения  наступает ответственность, предусмотренная федеральными  законами и законодательством  Волгоградской области.

Администрация Нехаевского муниципального района   обращает внимание  всех  работодателей внебюджетного сектора  экономики, выплачивающих заработную плату ниже  регионального минимума оплаты труда и рекомендует внести изменения  в оплату труда, установив ее не ниже 10237 рублей 20 копеек.