19.06.2014
Прокуратура сообщает

В последнее время очень распространенной проблемой является кража автомобильных номеров. От действий преступников пострадали уже десятки тысяч автовладельцев по всей стране. Многие владельцы автомобилей, которые столкнулись с похищением номерных знаков, не заявляют о краже, а напрямую обращаются в органы ГИБДД, с заявлением об утрате, потери или порче номерных знаков, с просьбой выдать новые регистрационные номера автомобиля. Но при этом пострадавшие недопонимают о том, что украденные номерные знаки могут быть использованы не только для вымогательства денежных средств, но могут быть использованы злоумышленниками в преступных целях.

Так, в ст. Нехаевской с целью совершения мошенничества гражданин Б. являющийся жителем Ростовской области  в апреле 2014 года для того чтобы не привлекать внимание государственным регистрационным знаком с регионом 161 и с целью скрыть истинный номер автомобиля снял автомобильный регистрационный номер местного жителя, при помощи которого впоследствии и совершил преступление.

В настоящее время приговором Нехаевского районного суда от 10.06.2014 года гражданин Б. осужден к лишению свободы условно.

Таким образом, чтобы не оказаться в неприятной ситуации пострадавшему необходимо обратится с заявлением о краже автомобильного номера.

Кроме того, Федеральным законом от 05.05.2014 № 105-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, который дополнен ст. 325.1 УК РФ (Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства).

1. Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Глава 19 Кодекса РФ об административных правонарушениях  дополнена       ст. 19.37 (с 04.08.2014): Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства.

Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Фед. закона от 05.05.2014 № 105-ФЗ. Действ по истеч. 90 дней после дня оф. опубл. Опубл. на официальном интернет-портале 05.05.2014).

Мусин Р.А.